Размер шрифта

"Военно-спортивный клуб "ПАТРИОТ"

nofoto

http://www.vsk-patriot.ru/

Целью ВСК «Патриот» является развитие личности подростка, патриотическое, физическое, нравственное совершенствование молодежи, воспитание у нее уважения к истории, традициям народов России, привлечение молодежи в военные училища, подготовка юношей к службе в армии.

Брянская региональная молодежная общественная организация «Военно-спортивный клуб «ПАТРИОТ» десантного профиля является региональной молодежной общественной самоуправляемой организацией, объединяющей на основе общности интересов молодежи для реализации общих целей.

«ВСК Патриот» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает имуществом, имеет расчетный счет в банковском учреждении России, круглую печать с эмблемой, бланк, эмблему клуба.

История

В 1978 году на базе Новозыбковского педучилища (ныне педколледжа) по инициативе военного руководителя  Сизова Сергея Валерьевича был создан военно-спортивный клуб “Патриот”, который в 1998 году получил статус юридического лица (свидетельство № 544 от 12.03.98).

Клуб «Патриот» стал центром всей военно-патриотической работы в колледже и городе.

Начиналась деятельность клуба с походов по местам боевой и партизанской  славы на территории Брянской области, Белоруссии, Украины.

И первый след, оставленный ребятами из «Патриота» — это восстановление партизанской землянки в урочище «Накот» в Софиевском лесу.

Материальная база клуба “Патриот”: радиостанции КВ и УКВ, парашюты, туристическое снаряжение, пневматическое оружие и учебное, военное имущество, видеоаппаратура.

При клубе действуют секции по военно-прикладным видам спорта: парашютная, стрелковая, коротко-волновая, туристическая, секция рукопашного боя, закаливания. На протяжении и ряда лет курсанты клуба защищали честь города на областных соревнованиях по военно-прикладным ви­дам спорта,  где занимали призовые места.

Традиционными  стали  походы и авто­пробеги по местам  боевой славы Брян­ской области, многодневные походы на байдарках по рекам области, участие в областных финалах ДЮП, в туристичес­ких слетах, фестивалях.

На основе материалов, собранных во время походов и раскопок на местах  боевых действий, создана комната боевой славы в педучилище.

В клубе “Патриот” работает видео-студия. Творческой группой  созданы видеоновеллы о ветеранах Великой Оте­чественной войны и воинах – интерна­ционалистах, видеохроника из жизни клуба. Все это используется на классных часах в училище, на тематических  мероприятиях в других  учебных заведениях и организациях города.

Под руководством С. В. Сизова операторами коллективной  радиостанции были организованы радиоэкспедиции: «Славянское поле» у монумента «Дружбы» на стыке трех государств России, Белоруссии, Украины (1992 г.), по местам партизанских  стоянок по маршруту Софиевка – Клетня (Брянской обл.); а также к “Партизанской поляне” – площадь Партизан (Брянск 1993 г.), где закончился этот радиомарафон в день празднования 50-летия освобождения Брянщины.

За активное участие во Всероссийском радиомарафоне, посвященном  победе над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, операторы  коллективной  радиостанции  были  награждены дипломом “Победа-50” Центрального радиоклуба  России.

Шесть дней в апреле каждого года на весь мир звучат позывные радиоэкспедиции «Атому – контроль», посвященной памяти жертвам чернобыль­ской катастрофы.

В 1997 году спешно выступила команда клуба «Патриот» в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта среди допризывников под эгидой телевизионной программы  РТР «Игра всерьез», ребята вышли в финал и победили!

С 1998 года при клубе работает выезд­ной учебный центр на базе лагеря отдыха “Новокемп”. Деятель­ность учебного центра проходит по четырем направлениям:

  • туристическое (“Специальное направление”)
  • медицинское (“Военно-медицинская подготовка”)
  • радиосвязи (“Юный связист”)
  • стрелковое («Меткий стрелок»)

В мае 2001 года по инициативе клуба была разработана и проведена военно-спортивная игра “Тропою героев”, в которой приняли участие курсанты военно-патриотических клубов  юго-западных  районов области. Эта интересная игра стала традиционной.

С 2004 года клубом «Патриот» был разработан социальный проект «Делай с нами» для работы с детьми «группы риска».

С 2006 года успешно реализовывается совместный с УФСНК по Брянской области проект «Юный спецназовец» на базе ООУ «Новокемп».

В 2008 году — в год 30-летия ВСК «Патриот» была разработана и успешно проведена военно-спортивная игра «Быстрота и натиск».

В 2009 году клуб «Патриот» вышел на новый уровень деятельности, став Брянской региональной молодежной общественной организацией.

Выпускники клуба «Патриот» хорошо владеют приемами рукопашного боя, имеют парашютные прыжки, отлично стреляют, владеют туристическими навыка­ми, умеют работать на средствах связи, не имеют вредных привычек, духовно и физически здоровы, как правило, призываются на службу в воздушно-десантные и пограничные войска, учатся в военно-учебных заведениях, проходят службу в “горячих точках” и имеют правительственные награды.

Многие выпускники работают военными руководителями в школах Брянской области.

ВСК “Патриот” поддерживает связь со всеми своими курсантами, клу­бами города Новозыбкова и другими патри­отическими объединениями.

Руководитель: Сизов Сергей Валерьевич
Адрес: 243020, Брянская обл., г. Новозыбков, ул. Ленина, 11
Телефон: 8(48343)5-59-69;  8-920-854-88-73
E-mailЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Зам. руководителя: Питько Инна Сергеевна
Тел.: 8-953-293-83-03
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Авторизация