Размер шрифта

Установлены имена защитников земли Брянской

1Первичное отделение Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области при Объединении поисковых отрядов «Брянский Фронт» продолжает реализацию акции «Вахта памяти Брянской области». После состоявшегося 16 сентября 2018 года в селе Голубея Дубровского района захоронения 55 солдат и офицеров 279 стрелковой дивизии 50-й Армии Брянского фронта, полевые поисковые разведки в этом районе продолжились на местах боёв соседней, 278-й стрелковой дивизии, фронт которой в сентябре 1941 года проходил от деревни Бубнов  до города Жуковки.

В субботу 13 октября 2018 года членами поисковых отрядов "50 армия" г.Брянска и "Оплот военно-транспортной авиации" Дубровского района: Павлом Кирсановым, Валерием Легким, Антоном Фокиным  и Максимом Федоровым в логу у бывшего посёлка Алексино была найдена воронка с останками 4 советских воинов. У них были обнаружены 3 бакелитовых медальона, 2 противогаза, стеклянная фляга, 2 котелка, на одном из которых были написаны инициалы и фамилия солдата, а также амуниция красноармейцев РККА.

Из смертных медальонов были извлечены три записки с информацией о найденных воинах:

  1. «Орловская области Сосковский район Коровье-Болотовский с\с колхоз им. Калинина Кузин Тимофей Иванович».

Согласно информации из документов, уточняющих потери Сосковского РВК Орловской области № 81242 от 02.10.1946 г., Кузин Тимофей Иванович, 1906 г.р., был призван в армию 28 июня 1941 года и пропал без вести. Дома его ждала жена Кузина Марфа. 

  1. «Воронижкой области Подгоренского района станции Сагуны слободы Лыковы получити Дарьи Алексеевни Резниченково».

Благодаря поисковику из Смоленской области Ивану Алексееву, в тот же день была найдена информация о солдате, которую его внучка Галина Алексеевна Некрасова разместила на сайте «Помним…» Первого телеканала:

«Иван Павлович Резниченко родился в 1906 году в селе Лыково Подгоренского района Воронежской области. Летом 1941 года он ушел на фронт и, по словам его жены (моей бабушки) Резниченко Дарьи Алексеевны, в последнем письме с фронта он написал, что если больше писем от него не будет, значит он погиб, так как тогда шли страшные бои в брянских лесах, где он воевал. Так и случилось, писем больше не было, как не было и похоронки. Всю жизнь бабушка считала своего мужа погибшим, пропавшим без вести, но где его могилка - никто не знает, может и нет ее, так как летом 1941 года в брянских лесах такое месиво было, что невозможно было разобрать, кто есть кто. Я хочу, чтобы память о моем дедушке, которого я видела только на единственной фотографии, сохранилась на века, потому что он погиб, защищая нашу Родину". 

Согласно информации из документов, уточняющих потери Сосковского РВК Орловской области № 55361 от 30.07.1947 г., солдат был призван в армию 28 июня 1941 года и числится пропавшим без вести. Последнее письмо от него домой пришло 11 октября 1941 г.

Брянские поисковики нашли телефон и созвонились с Галиной Алексеевной Некрасовой. Как всегда в таких случаях, была и горечь и слезы радости от того, что близкий человек найден. Об этом внучка обещала рассказать дочери Ивана Резниченко и всей его многочисленной семье, которая приедет на Брянщину на захоронение красноармейцев.  

  1. К сожалению, в третий медальон попал грибок. К тому же, прочтение записки осложнилось тем, что солдат скрутил её надписями снаружу, а не вовнутрь, как обычно, и они пострадали от плесени.  Пока удалось прочитать следующее:

«Год рождения 1…, группа крови … , 4 класса, Воронежская область, Березовский район, Гнездиловский с/с, д. Ольховатки, Симаков В.В.». Исследование записки продолжается, ведется поиск информации о бойце.

В воскресенье, 14 октября 2018 года, членом поискового отряда "Оплот военно-транспортной авиации" Дубровского района Максимом Федоровым была продолжена работа на этом участке. Недалеко от воронки им были найдены останки ещё двух солдат 278-й стрелковой дивизии 50-й Армии Брянского фронта. 

2 3 4

 

Авторизация