Размер шрифта

Брянскому АСК ДОСААФ – 85 лет

         85 лет26 октября 2018 года в актовом зале школы искусств им. Т.П.Николаевой состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, который с 1985 года, в соответствии с постановлением Совета Министров РФ, носит имя своего прославленного воспитанника дважды Героя Советского Союза П.М.Камозина.

          Клуб имеет славную историю и традиции. За годы Великой Отечественной войны 29-и воспитанникам клуба присвоено звание Героя Советского Союза. Ценой своей крови и жизни герои вернули Родине мирное небо. Они оставили в наследство не только подвиг, но и завещание: продолжить героические традиции, летать выше всех, дальше всех, смелее всех, неутомимо готовиться к защите Родины, быть бдительными к проискам врагов. В мирное время 3-м воспитанникам присвоено звание Героев России и 1-му воспитаннику – звание Героя Социалистического труда.

         В послевоенные годы клуб подготовил абсолютных чемпионов нашей страны по высшему пилотажу и воздушной акробатике, готовил специалистов для службы в ВДВ. Переходящие знамена ДОСААФ, Командующего ВДВ, ЦК профсоюза авиаработников, дипломы, вымпелы и кубки, Почётный диплом международной авиационной федерации за неоднократные достижения высоких спортивных результатов на международных соревнованиях – таков небольшой перечень заслуг и наград клуба им.П.М.Камозина.

        С 2007 года, в соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области, ежегодно на аэродроме АСК празднуется день рождения дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина г.Брянска П.М.Камозина. Клуб ведёт активную работу по вовлечению молодёжи в занятия авиационными видами спорта. Заключен договор о совместной работе с Дятьковским кадетским корпусом авиации имени Героя Советского Союза И.А.Кашина, воспитанники которого совершают тренировочные полеты и парашютные прыжки на аэродроме Брянского АСК ДОСААФ.

      В торжественном собрании в школе искусств им. Т.П.Николаевой приняли участие руководители области, ветераны Вооружённых сил РФ, ветераны и лётчики Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.
 
        В рамках праздничных мероприятий, под руководством ветеранов Вооружённых Сил прошли «Уроки мужества», в ходе которых учащиеся кадетских классов Дятьковской кадетской школы-интерната и СОШ №58 г.Брянска были ознакомлены с героическими традициями аэроклуба и известными воспитанниками аэроклуба. Всего в мероприятиях приняли участие более 80 учащихся школ, 30 – ветеранов Вооруженных Сил РФ, зрителей и приглашённых гостей – около 400 чел.. Секция ДОСААФ по авиамодельному спорту на праздновании организовала выставку авиамоделей. 
 
     Все мероприятия были организованы Региональным отделением ДОСААФ России Брянской области, Брянской региональной организации ветеранов Вооружённых сил, в рамках реализации программы «Ветераны – молодёжи, молодёжь – Родине» и выполнению мероприятий по Президентской грантовой программе на 2018-2019 год.
         В освещении данных торжественных мероприятий активное участие приняли такие средства массовой информации на территории Брянской области, как телеканал «Городской», «Брянская Губерния», различные интенет-ресурсы.
 

       Желаем коллективу Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России спокойных взлётов и мягких посадок, всегда наслаждаться своей очень нужной и интересной работой, чтобы все ваши мечты осуществлялись также легко, как отрывается от земли самолёт! Авиаторы клуба, ветераны авиации уверены, что с возрождением былого могущества нашей Родины – России, Брянский авиаклуб ДОСААФ займёт достойное место в деле воспитания и подготовки защитников Отечества.

2 3 1

 

Авторизация