Размер шрифта

Состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов

      13 ноября 2021 года в сквере имени Комсомольцев-подпольщиков в п. Навля Брянской области прошла церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших на территории Навлинского района в 1941-1943 годах, найденных поисковиками Брянской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Поколение» п.Навля» первичного отделения регионального отделения ДОСААФ России Брянской области.
Плакало дождем ноябрьское небо. Но это были не только слёзы печали. Слёзы радости - тоже. Неприкаянные до сих пор души бойцов обрели вечный покой. Были они перезахоронены по православному обряду. Панихиду по погибшим воинам совершил Благочинный Навлинского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Тимофей Учватов.
        Три человека, три бойца, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы. Три человека, три судьбы... А сколько их, безымянных, ждут своего часа быть найденными, похороненными и упокоенными.
Свои коррективы и здесь внес ковид. Ввиду ограничений на массовые мероприятия присутствовало очень ограниченное число людей. Из администрации Навлинского района, школьники, из районного отдела культуры, образования и, конечно же, члены поискового отряда.
        Со словами скорби выступил глава администрации Навлинского района А.А. Прудник. Александр Александрович поблагодарил поисковиков за то, что несмотря на все трудности, возникшие из-за пандемии, отряд продолжал свою работу.
Председатель Брянской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Поколение» п. Навля» Леонид Геннадьевич Середин пояснил о том, что работа велась не так, как ранее, отряд разбился на небольшие группы, которые и вели поиски как на территории нашей области, так и за её пределами. Отряд не распался из-за пришедщей к нам заморской напасти. Наоборот, он еще сильнее сплотился, стал работать еще интенсивнее.
        От ветеранов, также присутствовавших на перезахоронении, со словами благодарности в адрес отряда выступил председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Петрович Колобаев.
Благодарственным письмом Губернатора Брянской области за активную поисковую деятельность, увековечение памяти защитников Отечества и вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения награждены: Кирютченков Сергей Николаевич, Муравьев Александр Михайлович, Никитин Александр Сергеевич, Сазонова Ольга Александровна, Осипов Виталий Владимирович. Медалью в честь подвига партизан и подпольщиков награжден Листратов Алексей Викторович и Грамотой регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Гончаров Михаил Юрьевич.
       От лица всего отряда Л.Г.Середин заверил, что эта благородная работа будет продолжаться и далее, несмотря ни на какие препятствия. А бойцам вновь упокоенным - пусть земля будет пухом, и вечный им покой. Пусть для нас они безымянные, но перед Богом они с именами. И пусть примет он их души на вечное упокоение и успокоение!

4 2 3

 

Авторизация