Размер шрифта

Урок мужества с участием поисковых отрядов

1

      10 декабря 2021 года в душевной и тёплой обстановке в МБОУ «Тёпловская СОШ» Карачевского района Брянской области прошёл урок мужества с участием членов двух поисковых отрядов: Брянской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Поколение» п.Навля» первичного отделения регионального отделения ДОСААФ России Брянской области: Середина Л.Г., Мартишина В.А., Осипова В.В. и поискового отряда «Честь и Родина» Дятьковского районного совета регионального отделения ДОСААФ России Брянской области: Кожухова В.В., Лукина Е.В, Разина Д.А. с сыном Артуром (14 лет), посвящённый двум датам: Дню Неизвестного солдата и Дню героев Отечества. 
   Эти даты объединяют память о всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, о каждом солдате, отдавшим жизнь за Родину. Это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и чьи могилы безымянны. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где настигла их смерть: в обвалившихся блиндажах, засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена, остальные так и остаются неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны, - рассказывает командир БРОО «Поисковый отряд «Поколение» п.Навля Леонид Геннадьевич Середин. 
     Валерий Кожухов рассказал ребятам о трагической истории лётчиков, которая произошла 80 лет назад в д.Новая Жизнь Навлинского района Брянской области. 3 сентября 1941 года в непосредственной близости от д.Новая Жизнь или даже прямо над ней, в результате крушения самолёта « АНТ–40» (бомбардировщик 38-го скоростного бомбардировочного авиаполка 61-ой авиационной дивизии) погибли лейтенант ДАНИЛОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ и штурман КОНЮХОВ НИКОЛАЙ. Молодые лётчики летели для выполнения боевого вылета на бомбардирование прорывающейся танковой группировки противника в окрестности города Погар Брянской области и потерпели катастрофу при грозовом ударе молнии.
   После двухлетней кропотливой работы родственников и членов поисковых отрядов было установлено точное место крушения самолета и гибели летчиков, а позже был открыт памятник погибшим летчикам 3 сентября 2021 года недалеко от места трагедии. 
«Россию секут метели,
утюжит поземки шлак.
А где-то, забыты всеми,
солдаты лежат в полях». 
 
   Такие простые и горькие слова, которые и сегодня, спустя семь с лишним десятилетий после окончания Великой Отечественной войны, тревожат душу, бороздят память, заставляют проснуться совесть, уже давно, казалось бы, погребенную под ворохом повседневных проблем. Почему-то становится мучительно стыдно, что люди, отдавшие свою жизнь за то, чтобы мы спокойно жили, работали, растили детей, лежат в безымянных братских могилах. И некому прийти и поклониться им в пояс, поставить свечу, прошептать еще раз их имена – своего деда или даже прадеда, брата, отца или сына. Испытать гордость за то, что они сделали, и горечь от того, что их нет с нами. Погибших не за абстрактную идею или жестокого и мудрого вождя, а за свой дом, свою землю, свою страну. Погибших за Родину, за своих стариков и своих детей. За нас с вами.
   Со словами благодарности выступил командир БРОО «Поисковый отряд «Поколение» п.Навля Леонид Геннадьевич Середин. Он сказал «большое спасибо» за организацию и проведение мероприятия администрации МБОУ «Тёпловская СОШ» Карачевского района Брянской области, а именно: директору школы Бойдарико Виктору Григорьевичу и заместителю директора по воспитательной работе Зиновой Анжелике Михайловне.
 
4   3   2    
 

Авторизация