Размер шрифта

Направления деятельности

 
РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ, КРЕПИТЬ ОБОРОНУ

Будущие защитники Брянской земли     Брянская массовая добровольная организация была создана 8 февраля 1927 года, имеет славные традиции и богатую боевую историю.
     Тысячи патриотов воспитала и обучила владеть оружием оборонная организация Брянщины. Более 200 из них удостоены звания Героя Советского Союза, 30 воспитанников ОСОАВИАХИМа стали кавалерами Ордена Славы трёх степеней.
     Боевую славу фронтовиков приумножили партизаны брянских лесов. 25 тысяч партизан прошли школу ОСОАВИАХИМа, более 15 тысяч партизан были награждены орденами и медалями, а 12-ти самым отважным присвоено звание Героя Советского Союза. 
     Брянский аэроклуб ДОСААФ воспитал 24 Героя Советского Союза, в том числе дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина, имя которого с 1985 года носит Брянский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ.
   Мы свято чтим и помним нашу великую историю. Сегодня важно сделать всё, чтобы вернуть нашей Родине былое величие. И патриотическое воспитание подрастающего поколения – один из залогов этого. Нам нужно не просто поддержать военно-патриотическое движение, но и наполнить его новым содержанием, основываясь как на героических поступках наших предков, так и наших современников, прошедших через горячие точки.Автопробег на Брянщине
    
  Военно-патриотическую работу мы проводим в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России» и областных программ: «Дети Брянщины», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Молодёжь Брянщины».
    Конкретно для поддержания ДОСААФ в Брянской области с 2010 по 2014 годы принята Губернаторская программа «Готов к труду и обороне», которая играет большую роль в развитии военно-прикладных видов спорта.
     Ежегодно с 23 января по 23 февраля Администрация и Правительство Брянской области, Комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорту области, а также Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области проводят Месячник оборонно-массовой работы, посвящённый Дню защитника Отечества в целях патриотического воспитания молодёжи, распространения военно-технических знаний, вовлечения молодёжи в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта. При этом особое внимание уделяется работе первичных организаций ДОСААФ в трудовых и учебных коллективах области.
    Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области, совместно с областной Администрацией, тесно сотрудничает с оборонными организациями Белоруссии и Украины. Ежегодно организуется Международный молодёжный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины. 
Стык Стык-Маев
      На базе Учебно-спортивного Центра ДОСААФ проводится международная Спартакиада среди курсантов образовательных учреждений ДОСААФ Центрального Федерального округа России и курсантов-представителей Украины и Белоруссии. Накануне Дня Победы проводятся международные встречи ветеранов Великой Отечественной войны Гомельской, Черниговской и Брянской областей. Проводятся международные соревнования по плаванию среди  детей в возрасте от 6 до 15 лет, международные соревнования между Россией, Украиной и Белоруссией по радиоспорту «Мемориал «Победа».
     
 Обучение в ОТШ
Спорт в ОТШ
Плавание
Почти каждый второй призывник Брянской области бесплатно получает в школах ДОСААФ одну из 6-ти военных специальностей, которые понадобятся не только в армии, но и «прокормят на гражданке». С первого раза сдают экзамены в ГАИ 91% призывников, что значительно выше, чем в других учебных заведениях (60-70%). Самая лучшая оценка для нас – отсутствие отрицательных рекламаций из воинских частей, где служат брянцы.
   Занятия в школах ДОСААФ проходят с понедельника по пятницу в течение 3,5 – 5,5 месяцев, с 16.00 до 20.00 часов, после того, как 17-18-летние ребята отзанимаются в ПТУ и техникумах. Это, в немалой степени, способствует уводу в вечернее время ребят с улиц и, как следствие, уменьшает уровень преступности и количество загубленных по молодости судеб.
    Хорошая спортивная база ДОСААФ Брянской области позволяет нам уверенно становиться уже 9-й раз подряд победителями в Международной спартакиаде допризывной молодёжи, которая вот уже 13 лет проходит в Брянске.
    При проведении военно-патриотической работы важно использовать принцип: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Для этого ежегодно, с 2006 года, в соответствии с постановлением Губернатора Брянской области, на аэродроме Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ в п.Бордовичи в июле месяце проводится воздушный праздник, посвящённый дню рождения П.М.Камозина. В ноябре 2013 года были проведены праздничные мероприятия, посвящённые 80-летию Брянского АСК ДОСААФ.
   Организованно проходят День ВМФ и праздник 23 февраля под названием «Доблесть. Мужество. Сила», которые традиционно собирают от 6 тыс. до 7 тыс. человек. Нами создана видеотека из военно-патриотических фильмов, которые мы показываем курсантам. Это такие фильмы, как Александр Невский, Суворов, Нахимов, Кутузов, Ушаков, фильмы о современном подводном флоте и др..
      Результативно ведётся поисковая работа первичными организациями ДОСААФ: поисковым отрядом «Отечество» под руководством Александра Соболева и отрядом «Честь и Родина» под руководством Валерия Кондрашова. Ими было перезахоронено 4545 останков советских воинов и установлено 1206 имён погибших воинов, оборудовано 4 мемориальных комплекса. Именно благодаря их работе ещё жив лозунг: «Никто не забыт, ничто не забыто». К поисковой работе активно привлекается молодёжь.
   По мере своих возможностей мы помогаем кадетским корпусам. Кадеты школы милиции стреляют и плавают на базе ДОСААФ. В кадетском корпусе авиации в г.Дятьково нами оборудован класс парашютной подготовки, на территории интерната установлены 3 единицы авиатехники ДОСААФ, которые к открытию интерната были приведены нами в идеальное состояние. Лётная и парашютная подготовка кадетов планируется проводиться на аэродроме ДОСААФ, для чего приобретены 2 новых самолёта.
 
      Региональным отделением ДОСААФ России Брянской области ведётся активная работа по массовому вовлечению молодёжи в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта.
 
   В настоящий момент в области культивируются следующие виды спорта:

1. Авиамодельный

2. Автомобильный

3. Автомодельный

4. Военно-прикладное многоборье

5. Мотоциклетный

6. Парашютный

7. Плавание

8. Парапланерный спорт

9. Радиоспорт

10. Ракетомодельный спорт

11. Спорт любительской авиации

12. Дельтапланерный спорт

13. Стрелковый спорт

14. СЛА-мотто (сверхлегкая    авиация)

15. Судомодельный

16. Спортивно-служебное         собаководство

17. Подводный спорт, дайвинг

    По военно-прикладному многоборью ежегодно проводятся областные Спартакиады среди курсантов учебных организаций ДОСААФ. Каждый год в феврале месяце на базе Учебно-спортивного Центра проводится международная Спартакиада среди курсантов школ. Призывники соревнуются по плаванию, подтягиванию, стрельбе, разборке-сборке автомата Калашникова, устройству автомобиля, перетягиванию каната. Восемь лет подряд в личном и абсолютном зачёте 1 место завоёвывают призывники Брянской области.
    Совместно с УВД области традиционно организуются  и проводятся спартакиады школьников, содержащихся в соцприютах, интернатах области. Кроме этого, тренерами Детско-юношеского спортивно-технического клуба ДОСААФ ведется  кружковая работа  по техническому творчеству в  социальных приютах для подростков  Советского и Бежицкого районов г.Брянска.
    Большая работа проводится по улучшению материальной базы Детско-юношеского спортивно-технического клуба ДОСААФ при Учебно-спортивном Центре. Дети в возрасте с 7 лет могут в этом клубе заниматься  спортивным моделированием по авто, ракето, судо, авиамодельному спорту. В целях развития технических способностей и привлечения детей, в клубе открылось и успешно работает еще одно направление – начально-техническое моделирование.
Дети-моделисты Дети-авиамоделисты
   Традиционно во время летних каникул проводится «День ДОСААФ» в летнем оздоровительном лагере п.Синезерки, где тренерами-преподавателями ДЮСТК, Фокинского УСЦ и первичной организацией ДОСААФ - клубом «Стерх» организуются показательные выступления по авиа-, авто- и ракетомодельному спорту, а также проводятся соревнования по перетягиванию каната и стрельбе из пневматического оружия; демонстрируется тематическая выставка моделей-копий подводных лодок.
    Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области продолжает тесное сотрудничество с Брянской региональной Федерацией по водномоторному спорту, с помощью которой проводит аквабайк-шоу во время празднования Дня Военно-морского флота.
     Традиционно проходят соревнования картингистов, посвященные Дню защитника Отечества в г.Жуковке, где команда клуба «Импульс» ДОСААФ при Брянской ОТШ № 1 занимает высокие общекомандные места среди  взрослых спортсменов и юношей.
      В Брянске есть единственный клуб парапланерного спорта, который уже много лет поддерживает региональное отделение ДОСААФ России Брянской области. По самолетному спорту в течение 5-ти последних лет Брянский АСК показывает высокие результаты  в соревнованиях по высшему пилотажу. По парашютному спорту проводится открытый Чемпионат области. Команда парашютистов Брянского АСК ДОСААФ принимает участие в Чемпионате России по купольной акробатике, где пятеро спортсменов выполнили норматив кандидата в Мастера спорта.
     Клуб по радиоспорту «Короткие волны» за спортивный сезон участвует и проводит более 30-ти соревнований различного уровня. Брянск уже неоднократно становился организатором международных соревнований по радиосвязи «Восточно-славянский тест».
    На региональном уровне основную поддержку развитию технических и военно-прикладных видов спорта оказывает Губернаторская целевая программа «Готов к труду и обороне» на 2010-2014 годы. Выполнение данной программы даст возможность развивать массовость и мастерство занимающихся техническими и военно-прикладными видами спорта в Брянской области, организовывать досуг детей и подростков, отрывать от улицы беспризорников, сделать спорт более доступным для широких масс населения.
   ДОСААФ – единственная организация, готовая увлечь трудных подростков и беспризорников занятием техническими и военно-прикладными видами спорта. Это и воспитание и учеба – ориентир в выборе будущей профессии.
       Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области отличается высоким патриотизмом и любовью к Армии и Флоту. Брянская область, совместно с ДОСААФ, шефствует над ракетным подводным крейсером стратегического назначения Северного Флота «Брянск», одним из полков Гвардейской дивизии РВСН, полком военно-транспортной авиации. Особое внимание при этом уделяется нашим землякам, проходящим службу в подшефных частях.
     Сейчас о патриотизме стало модно говорить. Но говорить – мало. Надо работать в этом направлении. А чтобы работать, нужно понимать, что конкретно можно сделать для своей страны. Есть поговорка: «Армия – школа жизни». Есть и продолжение этой поговорки: «Но лучше эту школу пройти заочно». Но заочное образование редко бывает хорошим, а чаще – никаким. А кто хочет быть никаким? Поэтому стоит перефразировать поговорку: «Армия – школа жизни, и начинать её нужно с подготовительного отделения». К армии надо быть готовым, т.к. срок службы сокращён до 1 года и учиться в армии некогда: надо служить. И помочь ребятам в этом деле должны образовательные учреждения ДОСААФ Брянской области.
      Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области успешно выполняет свои уставные задачи. Мы будем также уверенно и дальше выполнять наше общее дело на благо Родины – России.
 
 
 

Авторизация