Размер шрифта

Лётный праздник в честь Камозина

Праздник КамозинаБрянщина отметила 97–летие нашего легендарного земляка, дважды Героя Советского Союза Павла Камозина.
В день рождения Камозина состоялось возложение цветов к бюсту в сквере его имени. В нем приняли участие, помимо школьников и общественности, партийцы и активисты Местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», работники и члены ДОСААФ России.
Камозинские дни на Брянщине традиционно проходят ярко и зрелищно. Таким увидели его участники авиационно-спортивного шоу на аэродроме «Бежица» Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, где он начинал летать.
В торжественном открытии праздника приняли участие заместители главы Брянской городской администрации, член Партии «Единая Россия» Николай Лучкин и Галина Корниенко, глава города Брянска - сторонник Партии «Единая Россия» Александр Ковалёв, член Партии «Единая Россия» - председатель Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области капитан 1 ранга запаса Виктор Андреев.
Приветствуя горожан, Галина Корниенко сказала: «У нас стало доброй традицией собираться семьями и с друзьями на аэродроме ДОСААФ «Бежица» в середине июля, когда героическая Брянщина отмечает день рождения нашего прославленного земляка. Здесь начинал свой ратный путь молодой слесарь машиностроительного завода, впоследствии удостоенный высокого звания дважды Героя Советского Союза Павел Камозин. Здесь, в Бежице, он «становился на крыло», а затем бесстрашно очищал небо от фашистских стервятников на разных фронтах, в том числе в боях за Севастополь. После войны Павел Михайлович передавал свой бесценный лётный опыт молодым пилотам гражданской авиации, в становлении которых он принимал непосредственное участие, работая на брянском авиапредприятии. Для воспитанников Брянского спортивного авиаклуба ДОСААФ он также всегда был и остаётся «своим». Весом вклад Камозина и в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Его неиссякаемая энергия и неудержимая любовь к Родине – достойный пример служения Отечеству. Мы и впредь будем делать всё возможное, чтобы память о Павле Михайловиче Камозине жила в веках!»
Зрители праздника смогли найти себе занятия по душе: для  взрослых работали спортивные площадки, дети могли попрыгать на батутах, скатиться с надувной горки, проехаться на пони, запустить бумажного змея. Но и большие, и маленькие с огромным удовольствием следили за показательными выступлениями спортивных самолётов Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, приземлением парашютистов, самые смелые могли даже совершить экскурсионные полёты на лёгких самолётах.
Затем демонстрационные полёты совершили авиамодели клуба «Стерх» - первичной организации ДОСААФ, которые ещё до начала праздника любой желающий мог разглядеть поближе. Свой выход в «большое небо» совершили в этот день планер, мотопараплан и мотодельтаплан.
В перерывах между выступлениями лётчиков и парашютистов перед зрителями выступили творческие коллективы города Брянска.
 
 

Авторизация