Размер шрифта

В Брянске отметили День ВМФ

2Снимок экрана 2017 07 31 в 12.44.06

        Праздничные мероприятия в честь Дня Военно-Морского Флота России прошли на берегу р.Десны в Володарском районе города Брянска в воскресенье, 30 июля 2017 года. По традиции, уже много лет подряд, организатором данного праздника для жителей Брянска и области является Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области, так как его председатель Андреев Виктор Вячеславович – в прошлом командир атомной подводной лодки “Брянск”, в настоящее время возглавляет Брянское Морское Собрание.

         В Советском Союзе День ВМФ начали отмечать в 1939 году. В соответствии с Указом Президента России В.В.Путина от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации», День Военно-Морского Флота РФ установлен, как памятный день в Вооруженных силах РФ. Отмечается он ежегодно, в последнее воскресенье июля.

        Перечень мероприятий в этом году был таким:

  • с 8-45 до 9-00 – возложение цветов к бюсту адмирала Ф.Ф.Ушакова у церкви Всех Святых Воинов (улица Калинина, д.82-А).
  • с 9-30 до 10-00 - молебен у Памятного знака нашим землякам, погибшим на АПЛ «Курск» (переулок Некрасова, д.8-А).
  • с 11-00 до 15-00 - на пляже реки «Десна» у железнодорожного вокзала станции «Брянск-1» состоялся митинг и спортивно-развлекательные мероприятия:

- театрализованный пролог с участием Нептуна со свитой;

- подъем Андреевского флага и флага ВМФ СССР;

- выступления парашютистов, судомоделистов и аквабайкеров;

- соревнования по перетягиванию каната, армреслингу, гиревому спорту, пляжному волейболу;

- концерт художественной самодеятельности;

- конкурсы, викторины по истории ВМФ.

Гостям были предложены макароны по-флотски с чаем.

       По традиции, гостей праздника приветствовал владыка морей, рек и всех водоемов Царь Нептун. В программу празднования вошли соревнования судомоделистов, показательные выступления аквабайков, и, конечно же, соревнования самых сильных — армрестлинг.

    Всех брянцев поздравил секретарь регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии, заместитель председателя Брянской областной думы Юрий Гапеенко. По его словам, День Военно-морского флота – один из любимых россиянами праздников:

– Служение флоту всегда считалась почётным. И всенародную любовь Военно-морской флот получил благодаря своим обычаям, стойкости и храбрости своих моряков. Сегодня Российский военный флот оснащён современными кораблями и новейшим вооружением. 

    Заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев подчеркнул, что День военно-морского флота подтверждает единство народа. Депутат горсовета, член фракции «Единая Россия» Николай Дашунин отметил, что российский флот силён своими традициями, которые были заложены Петром I и великими флотоводцами.

   Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Виктор Андреев вручил награды за заслуги перед Родиной и Добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту.

После торжественной церемонии поднятия Андреевского флага все желающие могли принять участие спортивных развлечениях, а также в тематической викторине на тему истории российского флота, которую проводили активисты отделения «Единой России». Всем участникам достались памятные призы и сувениры.

3Снимок экрана 2017 07 31 в 13.07.32 3Снимок экрана 2017 07 31 в 13.12.20 2Снимок экрана 2017 07 31 в 13.07.10

 

Авторизация