Размер шрифта

Заседание Совета по делам казачества

       124 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Совета по делам казачества Брянской области под председательством заместителя председателя Совета, федерального инспектора по Брянской области  М.М.Калашникова.
      В мероприятии приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области И.А.Кириченко, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области   Н.Е.Рудакова, войсковой старшина, заместитель войскового атамана ВКО ЦКВ по культурно-просветительской деятельности, руководитель 1-й Рабочей группы постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Д.Л.Иванов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области.
    По вопросу формирования центров (отделов) казачьей культуры в субъектах Российской Федерации доложил Д.Л.Иванов. Он отметил, что создание центров будет способствовать возрождению российского казачества, сохранению и развитию его самобытной культуры, представляющей высокую историко-культурную ценность. Начальник отдела искусства, народного творчества, образования и кадрового обеспечения отрасли департамента культуры Брянской области М.А.Мосеева проинформировала, что в Брянской области центр казачьей культуры создается на базе ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».
     В утвержденной Президентом Российской Федерации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года одной из общественно-государственных задач обозначено привлечение казаков к государственной и иной службе, что невозможно осуществить без внесения казачьих обществ в Государственный реестр. На состоявшемся заседании Совета информацию о порядке регистрации казачьих обществ в Государственном реестре казачьих обществ в РФ довела начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области Н.Е.Рудакова.
      Атаман Брянского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» В.И.Игрунев выступил по вопросу участия делегации Брянской области в Большом войсковом Круге ВКО «ЦКВ» и о поставленных на нем задачах на 2018 год. Он отметил плодотворное сотрудничество казачества Брянской области с Региональным отделением ДОСААФ России Брянской области по вопросам воспитания и подготовки молодежи к службе в армии.
   Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года предполагает взаимодействие с казачьими обществами и общественными объединениями казаков не только федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России, но и органов местного самоуправления. Работа по реализации в Брянской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года будет продолжена.
 
По материалам пресс-службы департамента 
внутренней политики Брянской области

Авторизация