Размер шрифта

День героев Отечества

      19 декабря 2017 года в г.Брянске на площади Воинской Славы прошел митинг, посвященный Дню героев Отечества. Школьники города выстроились в слово «БРЯНСК».  
      Подобные акции традиционно проходят по всей России в городах-героях и городах Воинской Славы. День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года. Эта дата выбрана неслучайно — 9 декабря 1769 года в Российский империи был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В современной России в этот день вспоминают бойцов, погибших в войнах и вооруженных конфликтах, в частности, в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне и других. 
      В ежегодной акции приняли участие глава города Брянска Александр Хлиманков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха, председатель городского Совета ветеранов Евгения Матусевич, юнармейцы местного штаба г.Брянска РО ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Брянской области. Более 500 школьников, студентов, представителей трудовых коллективов города Брянска в руках держали воздушные шары черного и оранжевого цветов, символизирующие Георгиевскую ленточку. Завершилась акция запуском в небо воздушных шаров. К стелле «Брянск — город воинской славы» участники торжественного мероприятия возложили цветы и венки. 
      По завершении мероприятия на площади Воинской Славы участники Движения «Юнармия» навестили Героя Советского Союза Ивана Кашина. Он был удостоен этого высокого звания за героизм, мужество и высокое лётное мастерство, проявленные при освобождении от террористов самолета «Як-40», командиром которого он был. 
       Позже юнармейцы возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на центральном кладбище Советского района г.Брянска, а также к могилам наших известных земляков: Героя соцтруда Геннадия Бурова, дважды Героя Советского Союза Павла Камозина, Героев Советского Союза Михаила Петрова, Михаила Дуки, Николая Любезного, Анатолия Редина, Героя России Сергея Василева, командира партизанского отряда Дмитрия Кравцова и других. Имена большинства из них в Брянске носят улицы, скверы, Дома культуры.
 
2 3 4

Авторизация